¿El mantenimiento del ascensor se paga por vivienda o por cuota de participación?


 Dale a Me Gusta y accede a todo el contenido
¿El mantenimiento del ascensor se paga por vivienda o por cuota de participación?

En este post vamos a comentar uno de los problemas más habituales que suceden en la comunidades de vecinos: el pago del mantenimiento del ascensor. En ocasiones, esta inversión (en seguridad, sobre todo) se convierte en un dolor de cabeza más que en una ayuda ante posibles problemas.

La situación es bastante clara: algunos vecinos no están de acuerdo en pagar una herramienta comunitaria que no utilizan. Por lo general, suelen ser los que viven en pisos bajos. No obstante, los presidentes de las comunidades se ven forzados a plantearse cómo pueden solucionar este inconveniente.

Según el articulo 9 de la Ley de la propiedad horizontal: “Todos los propietarios de las viviendas de la comunidad participarán en los gastos que se originen por la misma según su cuota de participación, que viene determinada en la escritura de constitución de la comunidad y en los estatutos”. Por eso es importante que desde un primer momento se haga una lectura de los mismos. Dicho esto, “cabe la posibilidad de una distribución de gastos distinta o diferente siempre que se acuerde con la mayoría exigida por ley (unanimidad).”

La única conclusión a la que se ha llegado es a la posibilidad de ofrecer dos formas de pago. Por una parte, el mantenimiento del ascensor se podría realizar por la propia vivienda. Por otra parte, se piensa en las conocidas cuotas de participación. Veamos en qué consisten las dos posibilidades.

Cálculo del coste del mantenimiento del ascensor por vivienda

Una simple división: Coste total de la cuota comunitaria dividido por el número de viviendas que tenga el edificio. Por supuesto que también podría calcularse el coste del mantenimiento del ascensor por vivienda para conocer el importe de éste. Con este valor, si los vecinos lo acordarán, podrían recalcular el coste por piso de la cuota de mantenimiento sin añadir a la fórmula los pisos excluidos en el pago.

Cálculo del coste del mantenimiento por participación

Por otra parte está la cuota de participación, la cual significa que, dependiendo de la responsabilidad de cada vecino, unos pagarán más que otros. Por supuesto, se intenta realizar un reparto justo con el fin de evitar que algunos usuarios paguen algo que no les corresponde. La cuota de participación se puede calcular siguiendo esta fórmula: metros cuadrados útiles de cada propietario / metros cuadrados totales de la comunidad.

La conclusión definitiva no la tiene nadie. Entre otras razones, porque cada comunidad de vecinos impone las reglas que quiere y puede hacer las cosas a su manera, siempre siguiendo la legalidad vigente. En todo caso, es entendible que algunos vecinos quieran pagar menos que otros, teniendo en cuenta que pueden realizar otro tipo de usos.

Decir que en la mayoría de comunidades de vecinos se sigue la cuota de participación, la cual es calculada por el propio administrador. Eso sí, esta operación debe ser realizada de manera correcta y concienzuda con el fin de evitar accidentes.

No hay duda de que el mantenimiento de la comunidad, y no solo de los ascensores, está provocando más de un dolor de cabeza. Menos mal que es posible arreglar los problemas en las conocidas reuniones. Generalmente de manera justa.

Compartir

14 comentarios

    1. Eninter

      Hola Juan,
      Todo depende del lo que establece los estatutos de la comunidad o en su defecto el acuerdo al que se llegó cuando se instaló el ascensor. Un saludo

  1. Pepe

    Es correcto que en los gastos de mantenimiento de ascensor y consumo de energía pague lo mismo el que vive en un primer piso como el que vive en el 8º-

    1. Eninter

      Hola Pepe,
      En este caso deberías revisar las escrituras de tu comunidad para ver los acuerdos establecidos. Es diferente en cada caso. Un saludo.

  2. Adrian

    Hola vivo en un bajo con garaje en el sotano para entrar en casa tengo que subir 6 escalones si para bajar al garaje que tengo que bajar una escalera el ascensor no lo utilizo para nada queria saber si estoy obligado ha pagar los gastos ordinarios del ascensor? Gracias.

  3. Enarni Mateo

    Buenos dias, en mi comunidad de vecinos debido a que existe un propietario con discapacidad que ha solicitado la instalación comunitaria de una plataforma elevadora decidimos el acuerdo de solitar en su nombre la subvenciñon para dicha plataforma y abonar cada vecino la cuota que nos corresponde hasta el resto que cueste la instalacion hasta un máximo de doce cuotas. hasta ahí todos de acuerdo el problema existea la hora del mantenimiento y averias de dicha plataforma, ¿quien debe hacerse cargo de estos gasto la comunidad? Vivimos en Sevilla y no se donde nos pueden asesorar, porque entiendo que es un bien para todos y no sabemos si el día de mañana puede hacernos falta al resto de vecinos y hay muchos que se niegan a pagar este mantenimiento. Alguien puede ayudarme. Gracias

  4. luis

    hola,soi propietario de un logal,tengo que participar en el pago de reforma del portal,y salvaescaleras,me piden lo mismo que a un piso,,y yo no tengo aceso por el portal para nada

    1. Eninter Ascensores

      Hola Luis,
      La ley de verticalidad especifica que el no usar el ascensor no exime del pago de los gastos del mismo. En el caso que nos explicas y con los datos que nos das, entendemos que el echo de instalar el ascensor es aprobado por mayoría, los del local deberían contribuir también con los gastos, a no ser que por junta se acuerde de lo contrario. Un saludo,

  5. Guiliana

    Quiero poner un elevador vertical para un segundo piso de una altura de 3 metros quisiera saber cuanto es elncosto de mantenimiento y cuanto tiempo de vida útil tienen estos . ya que solo me dan de garantia 15 meses una vez instalado.

    1. Eninter Ascensores

      Hola Guiliana, para la instalación y mantenimiento de un nuevo ascensor, contacta mejor con uno de nuestros asesores comerciales para que te puedan asesorar. Puedes hacerlo vía email a conoce@eninter.com o si lo prefieres, llámanos al teléfono 900 365 007. Saludos.

  6. Daniel

    Buenos días
    He recibido un piso por herencia, la vivienda tiene 50 años de antigüedad y un ascensor de 18 años de antigüedad. Mi vivienda no le pertenece el ascenso al ascensor porque en el momento de la instalación la dueña no quería entrar, el ascensor actualmente va con llave, pero ahora me gustaría entrar para usar el servicio del ascensor.
    Cómo se resuelven estos casos?
    Cuánto dinero tengo que abonar, si cada vecino pago 5000€ en el año 2000 para la instalación del ascensor?
    Gracias

    1. Eninter

      Hola Daniel,
      Si quieres tener el derecho de utilizar el ascensor, deberás pagar la cuota que te hubiese correspondido en su momento, más los intereses legales hasta la fecha de pago.
      Un saludo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *